РЕГИОН МЕДИА Рекламное агентство полного цикла
8 (909) 44-99-666
8 (909) 44-99-666
главная НОВОСТИ Рынок рекламы вырос за первое полугодие 2013

Рынок рекламы вырос за первое полугодие 2013

Российский рекламный рынок уверенно продолжает рости Рынок рекламы вырос за первое полугодие 2013
12.08.2013

Несмотря на уверенный рост рекламного рынка за первые 6 месяцев 2013 года, который подтвержден статистическими данными, нельзя отметить только позитивное развитие этой отрасли экономики.

Если рассмотреть отдельные составляющие рынка рекламы, станет очевидна следующая картина.

Лучше всего обстоят дела с рекламой в интернете. Доходы превысили 31 миллиард рублей и выросли почти на треть по сравнению с этим же периодом 2012 года. Однако, в предыдущем году рост был в полтора раза больше, так что успех тоже относителен.

Хорошо обстоят дела с телевизионной рекламой. Здесь имеется рост по сравнению с прошлым годом (12 процентов против 8). В абсолютных цифрах доход от телевизионной рекламы составил более 75 миллиардов рублей.

Сегмент медийной рекламы тоже вырос, но не такими темпами, как было на год раньше. Рост составил всего 13 процентов, а раньше составлял почти 30. Замедление еще более существенно.

Реклама в печатных СМИ стала востребована меньше. Доходы в этом секторе даже сократились, почти на 6 процентов, и составили 18,8 миллиардов рублей. Хуже всего обстоят дела с рекламными изданиями. Доход от них сократился на 14 процентов, тогда как газеты заработали на рекламе всего на 5 процентов меньше, чем годом раньше. Журналы чувствуют себя еще лучше, здесь падение всего 2 процента. Эксперты связывают эту тенденцию с запретом рекламы табака и алкогольной продукции. Негативно сказалась и работа почты России, к которой было столько нареканий.

Реклама на радио принесла прибыль в 7,2 миллиарда рублей. Это на 14 процентов больше, чем в прошлом году. Стоит отметить, что рекламный рынок активно развивался в регионах и только за счет этого и был достигнут рост.

Рынок наружной рекламы уверенно растет. Темпы роста не изменились, в прошлом году были те же 9 процентов. Общий объем этой рекламы - 21 миллиард рублей.

Если суммировать вышесказанное, то можно подвести такие итоги. Общий рост рекламного рынка в первом полугодии 2013 года составил 12 процентов. Объем рекламного рынка составил за этот период 155 миллиардов рублей.

ПОДЕЛИТЬСЯ