РЕГИОН МЕДИА Рекламное агентство полного цикла
8 (909) 44-99-666
8 (909) 44-99-666
главная НОВОСТИ Интернет к нам приходит

Интернет к нам приходит

Интернет в Южном Федеральном округе Интернет к нам приходит
24.04.2014

«Яндекс» провел масштабное исследование о проникновении интернета в регионы России, где проанализировал его аудиторию, доступность, возможность пользования интернетом с мобильных устройств и другие показатели его развития. Со своей стороны мы отмечаем активны рост спроса на услуги по поддержке сайта как непосредственно в Краснодаре так и на территории ЮФО в целом.

В частности, в исследовании отмечается, что на Юге России аудитория пользователей интернета росла наиболее высокими темпами. Такие темпы характерны были также для Северного Кавказа и центральных регионов страны.

Аудитория интернета в ЮФО (вместе с Северо-Кавказским Федеральным округом) показала прирост за 2013 год 12,9%. Выше показатели только у Сибирского Федерального округа (+13,2%). Для сравнения: интернет-аудитория Санкт-Петербурга снизилась в 2013 году на 2,6%, а Дальневосточного Федерального округа — на 3%. Численность аудитории мобильного интернета выросла за год на 41% (ЮФО+СКФО). На данный момент это более трех миллионов человек.

Уровень проникновения интернета (отношение месячной аудитории к населению в регионе) увеличился в ЮФО (вместе с СКФО) на 6,3%. При этом проникновение мобильного интернета имеет показатель 42 и выросло за год на 45%. Это даже чуть выше, чем среднероссийский показатель — 41.

Число доменов на тысячу пользователей выросло на 18% и составляет 33 домена на тысячу, но все еще далеко от среднероссийского (77).

Интернет для жителей ЮФО в 2013 году стал еще более доступен, поскольку стоимость фиксированного доступа (за Мбит/с) упала за этот период времени на 43%, а стоимость мобильного доступа (за Гб) — на 33%.

Соответственно вышеназванным показателям росла и активность пользователей в Сети. Присутствие организаций в интернете выросло в ЮФО на 34%, а доля сайтов бизнес-тематики (отношение количества сайтов бизнес тематики к общему количеству сайтов в Яндекс.Каталоге) увеличилась на 5%. Для ЮФО отношение количества сайтов бизнес-тематики к общему количеству сайтов в Яндекс. Каталоге составляет 50, и оно чуть выше среднероссийского показателя (46).

По уровню проникновения фиксированного и мобильного интернета ЮФО сейчас находится в числе средних российских показателей, однако индекс активности использования мобильного интернета, число доменов на тысячу пользователей и некоторые другие показатели все еще ниже средних значений по России.

ПОДЕЛИТЬСЯ